Имущественный вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность в 2014 году

Имущественный вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность в 2014 году

Михаил Х / 27 февраля 2015 г.

Добрый день! Есть ли в Вашей практике прецедент, что при покупке квартиры в 2014 году в общую совместную собственность, налоговый вычет могут получить оба супруга в полном объеме (при цене квартиры свыше 4 млн)? Многие сайты, включая и Ваш – обещают такую возможность, апеллируя к изменению статьи 220… Но ИФНС Москвы аппелируют к письму И. В. Трунина N 03-04-07/37870 – типа все по старому… - с объекта недвижимости только 2 млн.



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 27 февраля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Михаил.

Да, у нас такие прецеденты есть. Более того и Минфин поддерживает такое мнение, например Письмо от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26557, в котором ведомство  подтверждает, что "В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов".