Порядок уплаты НДФЛ с премии за победу в конкурсе вокалистов

Порядок уплаты НДФЛ с премии за победу в конкурсе вокалистов

Оксана А / 27 февраля 2015 г.

В декабре 2013 года в г. Новосибирске прошел «I Всероссийский конкурс вокалистов им. Л.В. Мясниковой» Дочь участвовала в этом конкурсе и ей был вручен сертификат на присуждение II премии в младшей возрастной группе в размере 40000 руб. Премия была выплачена в марте 2014 года. Сейчас перед нами встал вопрос об уплате НДФЛ. Объективного ответа, после обращения в налоговую консультацию, мы не получили (там считают, что налоговая ставка данного дохода составляет 35%). Мы полагаем, что налоговая ставка должна быть 13%, т.к. согласно положению (http://www.nsglinka.ru/files/conf/vocal.doc) конкурс не проводился в целях рекламы товаров, работ и услуг. Кроме, того также считаем, что данный налог должны были удержать при фактической выплате этой премии (пп. 1,4 ст. 226 НК РФ). В общем, мы окончательно запутались и просим дать разъяснения по данному доходу. Является ли денежная премия базой для исчисления НДФЛ? На кого возложена обязанность, перечислить НДФЛ в бюджет? Правильным ли будет,уплата налога, например, ДОХОД 40000 - 4000 (сумма необлагаемая доходом) = 36 000 х 13% Итого подлежит к уплате в бюджет 4 680 рублей?. Спасибо. С уважением Оксана Александрова.



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 28 февраля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Оксана.

Мы поддерживаем ваше мнение относительно того, что организаторы конкурса при выплате денежных средств в виде премии налог должны были удержать и перечислить, о чем свидетельствуют указанные вами положения налогового законодательства - пп. 1,4 ст. 226 НК РФ. Ставка налога в вашем случае абсолютно точно 13%. Вероятнее всего, что организаторы исполнили обязанность налогового агента. Но, если по каким-то причинам налог за вас все же не был уплачен, то организаторы должны  были сообщить в налоговые органы  до 01 февраля текущего года о том, что в вашу пользу выплачены доходы, с которых не удержан налог (п. 5 ст. 226 НК) и уже ваша налоговая, по месту вашей регистрации, должна сообщить вам о необходимости заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплате налога. Обратите внимание, срок подачи декларации в таком случае - до 30 апреля 2015 года, если срок пропущен, то вам наложат штраф. Поэтому рекомендуем вам сделать подобный запрос в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации, лучше в письменном виде, и согласно пп. 4 п.1 ст 32 НК РФ, они дадут вам письменный ответ.