Взаимозачёт налогов при продаже и покупки квартиры в строящемся доме

Взаимозачёт налогов при продаже и покупки квартиры в строящемся доме

Алина М / 28 февраля 2015 г.

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, если мы продали квартиру в 2014 г. (Собственность менее 3 лет) и купили квартиру в 2014 г. По договору уступки,но акт приема-передачи подпишем только в апреле 2015 г. Можем ли мы сделать взаимозачёт с продажи и покупки квартиры,если не пользовались имущественным вычетом ранее. Или это уже будут считаться разные налоговые периоды? Даже если мы оплатили квартиру в 2014 г.,а акт передачи с застройщиком подпишем в 2015? Я являюсь инвалидом 2 гр. в ст.220 НК,написано,что пенсионеры могут подавать на налоговый вычет за прошлый год,возможно ли это в моем случаи?



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 28 февраля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте, Алина!

Основанием для получения имущественного вычета при покупке жилья является свидетельство о праве собственности на жилье, при приобретении квартиры в новостройке, таким документом может являться и акт приема-передачи. Основанием будет служить тот документ, который выписан (зарегистрирован) первым по времени... Подробнее: https://ndflka.ru/question/67888-vyichet_na_pokupku_kvartiryi_v_novostroyke#all-questions

В вашем случае, вам необходимо будет отчитаться по доходам полученным в 2014г от продажи квартиры находящейся в собственности менее 3 лет с в срок не позднее  30 апреля 2015 года. При этом вы вправе уменьшить сумму полученных доходов на имущественный налоговый вычет, но не более чем на 1 000 000 руб. Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять в пределах установленного максимального размера такого вычета неограниченное число раз.

Что касается, имущественного вычета при приобретении имущества, то его можно использовать только 1 раз в жизни. Как уже написано ранее, обрати внимание на документы, если они датированы 2015 г, то по истечении налогового периода, в 2016 г вы можете подать декларации на вычет при покупке жилья за 2015,2014 и 2013гг. Декларация за 2014 г будет корректирующая. Подробнее :  https://ndflka.ru/question/67904-imuschestvennyiy_vyichet_dlya_pensionera_2014#all-questions