Возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога

Пользователь N, Тольятти, Самарская область / 2 марта 2015 г.

Могу я купить землю с домом у невестки (жена сына), если у нас сейчас одинаковая фамилия и подать на возврат подоходного налога?



Лукьянова Татьяна / ответ от 2 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В данном случае, вы не являетесь взаимозависимыми лицами, можете получить вычет. 

Пользователь N / дополнение от 2 марта 2015 г.
А если у нас разные фамилии?
Лукьянова Татьяна / ответ от 2 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Вы не являетесь взаимозависимыми лицами, так что сможете получить вычет. 

Пользователь N / дополнение от 2 марта 2015 г.
Татьяна а как это доказать налоговой, что мы не взаимозависимые?
Лукьянова Татьяна / ответ от 2 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

В соответствии со ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:  супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.