Распределение налогового вычета между членами семьи: общая долевая собственность

Распределение налогового вычета между членами семьи: общая долевая собственность

Оксана Г / 2 марта 2015 г.

В 2014г была приобретена квартира в общую долевую собственность за 3100000руб,2/3 принадлежит одному человеку,1/3-несовершеннолтнему ребенку.В каком размере я могу получить вычет.Можно ли использовать вычет в размере 2 млн.руб.за ребенка,и 1 млн.за другого члена семьи?И как получить вычет на ребенка-за него нужно отдельно сдавать декларацию?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 2 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Оксана.

Максимальная сумма налогового вычета не может превышать 2 млн., в вашем случае это сумма, практически соответствующая стоимости вашей доли (3100 тыс.*2/3= 2066 тыс). Поэтому за ребенка вы декларацию не подаете, но получить вычет за ребенка может ваш супруг, в случае, если ранее он вычетом не пользовался. 

Оксана Г / дополнение от 2 марта 2015 г.
Светлана,а можно ли распределить вычет в размере 2 млн,между мной и несовершеннолетним ребенком по 1 млн.?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 2 марта 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Нет, вычет можно распределить только при общей совместной собственности супругов.


Оксана Г / дополнение от 2 марта 2015 г.
Я имела ввиду распределение вычета между супругом (ему принадлежит 2/3) и ребенком,для того чтобы у супруга в дальнейшем осталась часть вычета на следующую покупку вот что я нашла-После 01.01.2014 Новая редакция ст. 220 НК, действующая с 01.01.2014, прямо предусматривает право родителя (усыновителя, приемного родителя, опекуна, попечителя) на применение вычета при оплате доли несовершеннолетнего ребенка. Ст. 220 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2014 не содержит требования о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между собственниками в размере, пропорциональном их доле в праве собственности на квартиру. Следовательно, начиная с 01.01.2014 каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн. руб. (по 2 млн. руб.) ФЗ N 212-ФЗ дополнил ст. 220 НК РФ п. 6, в которой теперь законодательно закреплена возможность родителей (опекунов) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья, приобретенного за их счет в собственность их несовершеннолетних детей. Таким образом, при приобретении имущества в общую долевую собственность в 2014 году размер имущественного налогового вычета (2 млн. руб.) не следует распределять между собственниками пропорционально их доле в праве собственности на квартиру. Каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн. руб. При этом родители или один из них могут получить вычет в отношении доли несовершеннолетнего ребенка. вопрос таков:можно ли получить вычет за ребенка 2млн.,(или 1 млн,указав это в заявлении о распределении) и 1 млн за второго собственника?
Лукьянова Татьяна / ответ от 3 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Оксана.

Законодательством предусмотрена возможность увеличения вычета родителя на долю ребенка, но максимальная сумма вычета - 2 млн. руб., один человек больше получить не может.