Одновременное получение стандартного и имущественного вычета

Одновременное получение стандартного и имущественного вычета

Павел П / 4 марта 2015 г.

Хочу подать декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета при покупке жилья. Параллельно возник вопрос о внесении данных по стандартному нал.вычету на ребенка. Работодателем он не предоставлялся (хотя он мне положен - 1400 руб.), следоватедльно в справке 2-НДФЛ не отражен. Можно ли одновременно с имущественным вычетом заявиться еще и на стандартный? Можно/нужно ли отразить их в том размере, в котором они должны быть предоставлены? Верно ли будет, если в пунктах 2.7. и 2.8. раздела Расчет имущ.нал.вычета будет указана сумма уже за минусом станд.нал.вычета, хотя это не соответствует справке 2-НДФЛ?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 4 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Павел.

Да, вы можете заявить одновременно свое право и на стандартный и на имущественный вычет. Образец заполнения декларации по стандартным вычетам можете посмотреть здесь. Да, сначала вам предоставляется стандартный вычет, а затем имущественный. Т.е., например, ваш доход 250 000, сумма стандартного вычета 12*1400= 16800, соответственно,сумма текущего имущественного вычета будет 250 000-16800= 233200.