Покупка недвижимости в 2014 году в общую долевую собственность

Покупка недвижимости в 2014 году в общую долевую собственность

Ольга К / 5 марта 2015 г.

Покупка квартиры за 750 000 рублей с супругом в общую долевую собственность в 2014 году. Подтвердите пожалуйста мои догадки. 1 вариант : делим пополам и каждый получает вычет, плюс у каждого остаток по 1 625 000 руб. на новую недвижимость. 2 вариант: кто-то пишет заявление в пользу одного, в итоге у первого остаток 1 250 000 на другую недвижимость, у второго - 2 000 000 руб. правильно ли я думаю? спасибо. или есть еще варианты?



Калинич Константин / ответ от 5 марта 2015 г.
Калинич Константин

Ольга, добрый день. В вашем случае если у вас общая долевая собственность и доли пополам, то действует только 1 вариант.

Ольга К / дополнение от 5 марта 2015 г.
А как же Учитывая поправки к кодексу с 2014 года, вы вправе распределить вычет самостоятельно, а не строго пропорционально своей доли, т.е., например, мужу - 700 тыс. руб, и жене - 50 тыс. Данные разъяснения содержит Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@: "...В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости." т.е. я 100% не могу отдать, а вот если вот так то, у мужа вычет останется 1 300 000, и у жены 1950 000? спасибо
Ольга К / дополнение от 5 марта 2015 г.
Или можно все-таки и 100% отдать?
Калинич Константин / ответ от 5 марта 2015 г.
Калинич Константин

в этом письме основополагающая мысль что ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился.  как и раньше вам предоставляется вычет согласно вашей доли, просто у вас есть вариант добрать сумму до 2 млн. с другой покупки. раньше такого не было

Ольга К / дополнение от 5 марта 2015 г.
Просто я для себя уяснила другое в связи с ответом 21 февраля 2015г. Головинская Елена, Налоговый консультант / ответ от 23 февраля 2015 г. 1 Здравствуйте, Ольга. Учитывая поправки к кодекс с 2014 года, вы вправе распределить вычет самостоятельно, а не строго пропорционально своей доли, т.е., например, мужу - 1 млн. руб, а вам - 671 117 тыс. Данные разъяснения содержит Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@: "...В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости." Как быть???
Калинич Константин / ответ от 5 марта 2015 г.
Калинич Константин

Ольга, наш консультант ошиблась. У вас есть только единственный вариант - это строго по доле.

Ольга К / дополнение от 5 марта 2015 г.
Спасибо что признали ошибку.