Вычет для граждан, право на вычет у которых при покупке жилья возникло после 1 января 2014 года

Вычет для граждан, право на вычет у которых при покупке жилья возникло после 1 января 2014 года

Евгений Г / 6 марта 2015 г.

Добрый день. Ситуация следующая: квартиру покупали в 2013 году, новостройка, ДДУ, акт приемопередачи так же у нас от 2013 года, но регистрация собственности у нас от 2014 года. Стоимость квартиры больше 4 млн. рублей. В данной ситуации имеем ли мы право подать документы на вычет каждому супругу, т.е. получить по 13% от 2 млн. каждый ? Поподаем ли мы под новый закон о вычетах, который действует с 2014 года ? Спасибо.



Калинич Константин / ответ от 6 марта 2015 г.
Калинич Константин

Евгений, добрый день.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ ваше право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи по договору долевого участия. Таким образом, ваш имущественный вычет подпадает под действие старой редакции ст.220 НК РФ. Следовательно, вам положено 260 тыс.руб. на двоих.