Налоговый вычет при долевой собственности, если один из супругов не работает

Налоговый вычет при долевой собственности, если один из супругов не работает

Элина З / 6 марта 2015 г.

День добрый! В 2012 году приобрели с супругом квартиру в долевую собственность. Т.к. я не работаю, муж оформил налоговый вычет на свою долю в размере 1 млн. руб. Слышала что с 2014 года, если один из супругов не работает, то втрой может оформить вычет на себя в полном размере. Так ли это? И что делать с 12-13 годами? Где можно почитать пояснения по данному вопросу?



Калинич Константин / ответ от 6 марта 2015 г.
Калинич Константин

Элина, добрый день.  При получении вычета по жилью, купленному в общую долевую собственность до 1 января 2014, применяются следующие правила: 

  • налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями(абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 27.02.2013 №03-04-05/9-150);
  • ни один из сособственников не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого(Письмо Минфина России от 12.04.2012 № 03-04-05/7-494);
  • на весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей (пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции). Соответственно, даже если жилье стоило больше 2 млн.руб., то только 2 млн.руб. будут участвовать в процессе распределения вычета между всеми собственниками жилья....