Приобретение зем. участка ИЖС в долевую собственность дальних родственников

Приобретение зем. участка ИЖС в долевую собственность дальних родственников

Сергей П, Москва, Москва / 10 марта 2015 г.

Участок под ИЖС (общая стоимость 1,5 млн рублей) приобретается в долевую собственность двух лиц, не являющихся близкими родственниками (1-я покупательница является сестрой бывшего мужа 2-й покупательницы). У каждой будет 1/2 доли земельного участка. На участке планируется построить жилой дом с таким же распределением собственности (общая стоимость дома составит 3 млн р). Имеет ли право каждая из покупательниц получить вычет в размере 2 млн рублей? Не помешает ли отсутствие родства/единой семьи? Ведь под объектом индивидуального жилищного строительства в п. 3 ст. 48 и пп. 1 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ понимается дом, предназначенный для проживания одной семьи.



Лукьянова Татьяна / ответ от 11 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Сергей.

Каждый собственник может получить вычет исходя из своей доли и произведенных расходов на покупку или строительство, в пределах 2 млн. руб. Если сумма расходов на строительство дома и покупку земельного участка составит 1,5 млн + 3 млн. = 4,5 млн руб., то каждый собственник сможет получить вычет с 2 млн. руб. 

Сергей П / дополнение от 11 марта 2015 г.
А нормы градостроительного кодекса не будут препятствовать вычету?
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 11 марта 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Сергей, о каких нормах вы говорите?

Сергей П / дополнение от 11 марта 2015 г.
Татьяна, я имел ввиду определение объектов индивидуального жилищного строительства, данное в градостр. кодексе. А именно "отдельно стоящие жилые дома..., предназначенные для проживания одной семьи". Налоговый кодекс предусматривает вычеты по расходам на приобретение "земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства". Но если участком и домом, построенным на таком участке, будут владеть члены разных семей (как в нашем случае), то такой дом строго говоря не является объектом ИЖС и к этому теоретически можно придраться и в вычете отказать.
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 11 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Сергей, здравствуйте. 

Налоговое законодательство не содержит подобных ограничений, а также по правилам налогового права нормы других отраслей права не могут кардинально влиять на правила исчисления и взимания налогов, если об этом прямо не указано в кодексе. Поэтому в вашей ситуации в связи с описанным обстоятельством проблем возникнуть не должно. 

Сергей П / дополнение от 11 марта 2015 г.
И еще одно уточнение, уважаемые юристы. В пункте 3 ст. 220 НК указано, что имущественный вычет предоставляется в размере расходов на "новое строительство ЛИБО ...приобретение земельных участков..." Т.е. строго по тексту вычет нельзя получить и за участок и за дом, который на нем построен. Либо то, либо это. Соответствует ли такое прочтение практике предоставления вычетов?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 11 марта 2015 г.
Громова Надежда

Вычет предоставляется на приобретение земельного участка под ИЖС и расходы на строительство жилого дома