На какой год перенести остаток вычета работающему пенсионеру?

На какой год перенести остаток вычета работающему пенсионеру?

Наталья К / 11 марта 2015 г.

Здравствуйте! Помогите разобраться с трёхгодичным периодом. Купили с мамой квартиру в 2014 году. Она пенсионерка с 2003 года, но постоянно работает, есть доход облагаемый по ставке 13%. Собственность долевая, зарегистрирована в 2014. Сейчас подаём декларации. Год начала применения вычета = 2014, поэтому первая декларация для мамы будет за 2014. А следующие в каком порядке? 2013-2012-2011 или 2011-2012-2013. На какой конкретно год переносится остаток вычета после 2014 года? Спасибо.



Лукьянова Татьяна / ответ от 11 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Наталья.

Первая декларация у вас будет за 2014 год, а затем в таком порядке: 2013, 2012, 2011 г. Если всю сумму вычета выбрать не удастся, то можно будет также в следующем году подать декларацию за 2015 год, если в 2015 году у вашей мамы будет доход. 


Наталья К / дополнение от 11 марта 2015 г.
Татьяна, спасибо, что развеяли мои сомнения. Такой порядок тоже кажется логичным. Вот только ... есть одна интересная инспекция в Ленинградской области, где по телефону настойчиво рекомендуют "кривой" порядок для такого случая. 2014-2011-2012-2013. Нужен рефери. На что можно сослаться (официальные источники из текста налогового законодательства)?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 11 марта 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Давайте попробуем на п.10 ст. 220 НК РФ: "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

Хочу еще добавить, что инспектор, принимающий декларации, конечно может Вас проконсультировать, но проверяет декларации обычно отдел не контактирующий напрямую с налогоплательщиками, поэтому я Вам советую подать декларацию так, как Вы считаете верным, и ждать официального ответа. Как правило, официальный отказ, если он и следует, соответствует законодательству или разъяснениям Минфина.


Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 11 марта 2015 г.
Громова Надежда

В письмах Минфина, разъясняющих порядок переноса вычета для пенсионеров (например письмо от 28.11.2013г. № 03-04-05/51483), указывается, что отсчет ведется начиная с года, предшествующего тому, в котором образовался остаток. Т.е. счет должен вестись в обратном порядке - 2013, 2012, 2011.

Наталья К / дополнение от 25 марта 2015 г.
Благодарю налоговых консультантов Анну Ропперт и Надежду Будникову за ответы. Вчера сдали декларации. Образовавшийся остаток вычета тянули в таком порядке: 2014-2013-2012-2011. Естественно, принимающий инспектор обратила на это внимание, но мы настояли на сдаче документов именно в таком виде. Теперь подождём положенные 3 месяца - м.б. последует недовольство в письменной форме из отдела камеральной проверки?..
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 25 марта 2015 г.
Громова Надежда

Спасибо, что обратились именно к нам. Если возникнут новые вопросы (но, будем надеяться, что все пройдет хорошо, потому что Вы верно выбрали порядок переноса вычета) - обращайтесь.