Супруга может сделать вычет, вместо собственика(мужа).

Супруга может сделать вычет, вместо собственика(мужа).

Алексей Н / 14 марта 2015 г.

В этом году буду заполняь 3-ндфл и подовать документы в налоговый орган. Я собственик. Возможно ли подать от имени супруги, ее спарвки 2-НДФЛ. За ранее спасибо.



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 14 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте Алексей!

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на имущественный вычет,  в том числе  распределить его по договоренности.  Для того, чтобы ваша супруга получила полностью вычет за вас, вам понадобиться составить заявление о распределении  вычета: 100%-жене и 0%-мужу.

Посмотрите образец заявления 

Алексей Н / дополнение от 14 марта 2015 г.
В свидетельстве от праве собствености, только я собственик. Это как то повлияет.
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 14 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Алексей! не повлияет, если квартира куплена супругами находящимися в законном браке

Алексей Н / дополнение от 14 марта 2015 г.
А в НК это где прописано? Есть статья?
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 14 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Алексей! В соответсвии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Статья 34 Семейного кодекса РФ, определяет, что к имуществу , нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого  из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Из этого следует, что если оплата расходов на покупку квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах на покупку квартиры и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.