Срок владения квартирой, полученной при переселении из аварийного жилья

Добрый день! Квартира была получена по программе переселения в 2017 г. в обмен на аварийное жилье. Предыдущая квартира была в собственности с 2002 года по 2017 год. Т. е. получается, что квартира не покупалась, не была подарена, не досталась в наследство. Отказ от права собственности на аварийное жилье и признание права собственности на новое жилье было проведено на основании решения суда. Вопрос: какой минимальный срок владения квартирой в данном случае должен быть, чтобы при продаже ее не платить налог?

Диана И, Москва | 12 апреля 2019 г.

Диана,здравствуйте,срок считается с момента регистрации нового жилья. При этом не учитывается, сколько вы владели аварийным жильем. Основание: ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, письма Минфина РФ от 28 марта 2018 № 03-04-05/19795, 25 августа 2017 г. № 03-04-05/54847

Предлагаем Вам воспользоваться нашим сервисом: оформите заказ, и мы сформируем для Вас декларацию 3-НДФЛ с соблюдением всех норм налогового законодательства!

Ответ налогового эксперта Лукашевич Эльвира
от 12 апреля 2019 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн