Заполнение декларации пенсионерами

Заполнение декларации пенсионерами

Татьяна А, Самара, Самарская область / 16 марта 2015 г.

Добрый день! Купила квартиру за 2 480 000руб. Свидетельство о гос регистрации права от 31.10.2013г. В 2014 году вышла на пенсию. По законодательству пенсионеры имеют право получить вычет за 3 года подряд, предшествующих выходу на пенсию. То есть я сейчас пытаюсь заполнить декларацию за 2012год в программе. Но в программе "Декларация 2012" (не знаю как правильно она называется...) в графе "Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнату" программа не позволяет поставить дату из свидетельста, то есть не позволяет поставить 31.10.2013г., так как я нахожусь в программе 2012 года. Как быть с этим? Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее. С уважением, Татьяна.



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 16 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Татьяна! 

Вам необходимо поставить галочку рядом с фразой "Являюсь пенсионером".

Татьяна А / дополнение от 17 марта 2015 г.
Здравствуйте, Светлана! Галочку, что являюсь пенсионером, не ставила, в связи с тем, что звонила в нашу налоговую в г.Новокуйбышевск и в справочной задала вопрос: ставить ли галочку или нет, так как по факту же я являюсь пенсионером с 2014 года, а не с 2012. Девушка в справочной сказала галочку не ставить, поставите говорит ее, когда будете заполнять декларацию в программе 2014 года. Но вот если не ставить, то получается, что дату права собственности указать не могу. Чуть позже я попробовала поставить галочку и программа дала мне установить дату права собственности. Вот теперь переживаю, нужно ли ставить галочку в программе 2012 года, если я пенсионер с 2014 года? И еще вопрос: в моем случае в графе "Год начала использования вычета" ставлю 2012, правильно или нет? Благодарю Вас за ответ!!! С уважением, Татьяна
Татьяна А / дополнение от 17 марта 2015 г.
Светлана, будьте добры, еще подскажите мне. Я работала в организации, которая сейчас не существует (банкрот). В справке 2-НДФЛ в разделе 5 пункт 5.1 и 5.2 стоит цифра 297 987,53руб, в пункте 5.3 и 5.4 стоит цифра 38 738руб, а в пункте 5.5 (сумма налога перечисленная) стоит цифра 11 964руб. Это значит, что я смогу вернуть налог только в размере 11 964руб? По моей организации велось судебное производство и возможно, что по решениям суда, организация перечислила еще налоги (я это точно не могу знать, не у кого спросить), но обновленную справку 2-НДФЛ мне негде взять. Поэтому у меня вопрос: налоговая видит эти перечисления или нет, то есть я смогу все таки вернуть налог в размере 38 738руб или только верну то, что указано в справке 2-НДФЛ, которая у меня сейчас на руках и которую я предоставлю в налоговую?
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 17 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, вы сможете вернуть только 11 964 руб, сумма перечисленная в бюджет

Так как свидетельство на право собственности у вас датировано 2013 годом, то и право на вычет возникло в 2013 г.Вам можно подать декларации по форме 3НДФЛ за 2013, затем за 2014 (при доходов облагаемых по ставке 13%), а затем уже перенести остаток неиспользованного вычета в декларацию за 2012 и 2011. Декларации заполняются за каждый год отдельно по формам действующим в том периоде