Кто должен сдавать НДФЛ? На кого НК РФ возлагает такую обязанность?

Для ответа на это вопрос обратимся к п. 1 ст. 229 НК РФ, в которой указано, что сдавать налоговые декларации по НДФЛ обязаны:

– индивидуальные предприниматели;

– нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;

– физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;

– физические лица по суммам, полученным от продажи имущества;

– физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;

– физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

– физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр;

– физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

– физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Сдавать 3-НДФЛ необходимо до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, за 2011 год подать декларацию необходимо до 30 апреля 2012 года. А если быть точным, до 2 мая 2012 года. Потому что в 2012 году такие даты как 30 апреля и 1 мая являются выходными днями.


Спросить консультанта Вернуть налог онлайн

Архив статей

Имущественный вычет для военного пенсионера

Имущественный вычет для пенсионера 2014

Покупка и продажа недвижимости в одном году

Регистры налогового учета для налоговых агентов

Справки 2-НДФЛ-2011: что изменилось?

Если на практике НДФЛ перечисляется одним поручением, каким образом эту сумму «разбить» на налогоплательщиков в налоговом регистре?

Особенности выдачи справки 2-НДФЛ за 2013 год

Если в договоре аренды предусмотрено, что физлицо самостоятельно будет платить НДФЛ, имеет ли право налоговый агент не уплачивать налог?

Размер штрафа для налоговых агентов с 2011 года изменился

Как вести налоговый регистр при наличии обособленного подразделения?

Кто должен сдавать НДФЛ? На кого НК РФ возлагает такую обязанность?