Взаимозачет налога при покупке и продаже квартиры

Взаимозачет налога при покупке и продаже квартиры

Инна С / 18 марта 2015 г.

В начале 2014 г. куплена квартира за 700000 рублей,в конце 2014 г. продана другая квартира менее 3-х лет в собственности за 12000000 руб.в 2014 г я не работала,можно ли сделать взаимозачет налога 13% от 200000 в размере 26000 ,за счет налогового вычета от покупки квартиры? в налоговой говорят что так можно сделать только работающим,правомерно ли это?



Лукьянова Татьяна / ответ от 18 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Инна.

Вы имеете право на получение вычета при покупке квартиры, если ранее вы его не получали. В декларации за 2014 год вы указываете и продажу квартиры и покупку квартиры. Взаимозачет сделать можно, также вы можете уменьшить доход от продажи квартиры либо на 1 млн. руб., либо на расходы, связанные с приобретением квартиры. 

Рекомендую посмотреть наши  разъяснения о покупке и продаже недвижимости в одном году.

Инна С / дополнение от 18 марта 2015 г.
Спасибо Татьяна! Можно уточнить,почему можно уменьшить доход от продажи квартиры либо на 1 млн. руб., либо на расходы, связанные с приобретением квартиры?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 18 марта 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Это установлено статьей 220 НК РФ, пунктом 2, подпунктами 1 и 2