Уменьшение налогооблагаемой базы

Квартира 2018г.регистрация новострой.кадастровая стоимость кв 3 380 000.Стоимость пая на приобретение 2 200 000.Продаем 2019г за 4200 000.Покупаем в 2019 году.Вычетом с покупки не пользовались.Как избежать уплаты налога?

Ольга Р, Москва | 24 апреля 2019 г.

Ольга, добрый день!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке.

Одновременно в декларации Вы можете заявить свое право на вычет с 2 млн. руб. И Ваш налог с продажи квартиры перекроется налогом к возврату.

Если в будущем у Вас возникнет необходимость в формировании налоговой декларации 3-НДФЛ, будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Ответ налогового эксперта Хохлова Александра
от 24 апреля 2019 г.