На основании какого нормативного документа можно получить вычет по процентам уже по новой квартире.

На основании какого нормативного документа можно получить вычет по процентам уже по новой квартире.

Екатерина С / 18 марта 2015 г.

В новостной рассылке вы указали об изменении С 1 января 2014 года порядка получения имущественного вычета. Ранее, имущественным вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться лишь один раз. Однако с 2014 года можно отдельно получить вычет по процентам уже по новой квартире. Укажите, пожалуйста нормативные документы, со ссылками на статьи, которые регламентируют порядок, случаи получения вычета по процентам, уплаченным по ипотеке с нового жилья. А также с какой суммы возможно получить этот вычет?



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 18 марта 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Екатерина

Основным нормативным документом в данном случае является Налоговый кодекс. Именно в нем с 2014 года вычет по ипотечным процентам стал самостоятельным видом вычета (пп.4 п.1 ст.220). Его размер ограничен 3 млн. руб.