Заполнение декларации, сдача машины по трэйд-ин, сумма зачтена в покупку новой

Заполнение декларации, сдача машины по трэйд-ин, сумма зачтена в покупку новой

Ирина Л, , / 18 марта 2015 г.

Добрый день! Подаем декларацию третий год для возврата налога от покупки недвижимости. При заполнении пункта об источниках дохода необходимо указывать доход от продажи автомобиля, если в собственности менее 3 лет. Трудность вот в чем. Мы сдали свой автомобиль по трэйд-ин и взяли другой, более дорогой автомобиль в кредит. Т.е. сумма, в которую был оценен предыдущий авто, пошла в зачет покупки нового. Вопрос. Надо ли указывать сумму по договору комиссии в разделе доходов (договора продажи нет, есть договор комиссии)? В договоре комиссии сказано: 1.1 - мы поручаем, а салон обязуется за вознаграждение реализовать автомобиль 2.2.2 принять и зачесть по настоящему договору стоимость товара в п.1.1 в счет частичной оплаты стоимости транспортного средства по договору купли продажи (такому-то).



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 18 марта 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае был получен доход не в денежной, а в натуральной форме - часть стоимости нового автомобиля. его размер равен размеру, зачтенному в счет оплаты.