Вычет по процентам в 2014 году, если ранее вычет со стоимости объекта был использован

Вычет по процентам в 2014 году, если ранее вычет со стоимости объекта был использован

Александр Д / 19 марта 2015 г.

Добрый день ранее вам был задан вопрос: Могу ли я получить вычет по процентам на другую квартиру, покупал первую квартиру в ипотеку в октябре 2012 имущественный вычет почти получил, когда интересовался в налоговой могу ли я получить вычет по процентам по другой квантире, мне ответили что не смогу и получу только по той которую купил в 2012 так ли это? з.ы.Если не так то на что сослаться в налоговой чтобы получить вычет по процентам по новой квартире Лукьянова Ваш ответ: Татьяна / ответ от 19 марта 2015 г. 0 Здравствуйте, Артем. С 01.01.2014 г. вычет по процентам является отдельным вычетом, поэтому если вторая квартира приобретена после 01.01.2014 г., вы можете получить вычет по процентам. В настоящий момент произошли изменения в законодательстве, и данный вопрос сейчас является спорным. Есть разъяснения Минфина по данному вопросу в Письме от 16.12.2014 г. № 04-04-05/64922, вы можете сослаться на данное письмо. ... Подробнее: https://ndflka.ru/question/184212-vyichet_po_protsentam Официальный Ответ мне от налоговой службы(ИФНС РОССИИ ПО Ярославской области в Дзержинском районе) на такой же вопрос: Таким образом, на сегодняшний день в своей работе налоговый орган обязан руководствоваться письмом Министерства финансов РФ от 18 сентября 2013 г № БС-4-11/16779@ и не обязан руководствоваться письмом Министерства финансов РФ от 16.12.2014 № 03-04-05/64922, в связи с чем налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае,если ранее имущественный налоговый вычет налогоплательщику был предоставлен.. По состоянию на 11.02.2015 (и на данный момент, проверила) письмо Министерства финансов РФ от 16.12.2014 № 03-04-05/64922 в Разделе "Разъяснения ФНС,обязательные для применения налоговыми органами " не опубликовано И носят разъяснительный харакер Можете прокоментировать?..



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 19 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Александр.

Мы бы хотели  вас попросить прислать нам скан ответа налоговой инспекции, если это возможно.

Что касается позиции налогового органа, то в  указанном письме Министерства финансов РФ от 18 сентября 2013 г № БС-4-11/16779@, ведомство как раз выражает свое мнение относительно того, что налогоплательщик как раз таки имеет право получить проценты по ипотеке при приобретении другого объекта после 01.01.2014 года, вот выдержка из указанного Письма, которым обязаны руководствоваться налоговые органы: «Нормы статьи 220 Кодекса в редакции Федерального закона N 212-ФЗ о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимости, а также о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на вышеуказанные цели, выделены в отдельные подпункты 3 и 4 пункта 1 данной статьи Кодекса. В связи с этим налогоплательщикам предоставляется право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо ИНОГО объекта недвижимости»


Александр Д / дополнение от 20 марта 2015 г.
Добрый день, конечно могу прислать скан, только объясните как его прикрепить и отправить.
Лукьянова Татьяна / ответ от 20 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Добрый день, Александр.

Отправьте, пожалуйста, письмо на электронную почту: sufianova@ndflka.ru

Александр Д / дополнение от 20 марта 2015 г.
Отправила скан с почты bim5301@rambler.ru Буду ждать ваших новых комментариев.
Лукьянова Татьяна / ответ от 20 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Хорошо, Александр. Спасибо.