Возврат за две квартиры.

Здравствуйте. В 2012 году была куплена квартира в ипотеку, ипотека погашена частично материнским капиталом. В 2018 куплена на свои деньги ещё одна квартира. Могу ли я получить налоговый вычет с обеих квартир?

Сабина Н, Москва | 16 мая 2019 г.

Добрый день, Сабина!

Налоговый имущественный вычет можно получить только с покупки одной квартиры. По жилью, приобретенному до 01.01.2014 действовали правила, согласно которым вычет можно было получить только с одного объекта в максимальной сумме 2 000 000 руб. Таким образом, Вам нужно выбрать, с покупки какой из квартир будете получать вычет.

При возникновении у Вас или Ваших знакомых необходимости в оформлении декларации 3-НДФЛ будем рады помочь! Вам нужно лишь оформить заказ, и личный налоговый консультант сформирует полный пакет документов для получения Вами максимально возможного вычета.

Ответ налогового эксперта Данилова Марина
от 16 мая 2019 г.

Сабина, добрый день!

Нет, по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Но если Вы не заявляли еще вычет по первой квартире, то можете получить вычет по второй. Максимальная сумма вычета ограничена 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

Предлагаем воспользоваться услугами нашего сервиса, в который входит проверка всех документов, информационная поддержка личного налогового консультанта, заполнение декларации 3-НДФЛ. Оформите заказ, и мы решим все Ваши вопросы!

Ответ налогового эксперта Хохлова Александра
от 16 мая 2019 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн