Размер вычета каждому из супругов

Размер вычета каждому из супругов

Вячеслав А / 20 марта 2015 г.

Добрый день! Я приобрёл квартиру в 2015 году стоимостью 4 000 000 рублей. Квартира оформлена в собственность на моё имя. Могу ли я и моя законная и единственная жена оформить вычет каждый по 2 000 000 рублей и получить по 260000 руб., в сумме 520000 руб.? Нужно ли подавать заявление о распределении вычета между супругами? Спасибо! Оба работаем и платим налоги.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 20 марта 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Вячеслав, добрый день.

Если вы купили жилье за 4 млн руб., то каждый из вас сейчас сможет получать имущественный вычет в размере по 2 млн руб. Это возможно при условии, что вы ранее такой вычет не получали.

Заявление о распределении имущественного вычета вам писать не надо.

Вячеслав А / дополнение от 20 марта 2015 г.
Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! На какой документ (письмо ФНС) можно сослаться. Был в нашей налоговой, сказали, что с одного объекта можно получить только 260000 руб. одному супругу или по долям. Кто прав и как читать ЗАКОН?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 20 марта 2015 г.
Громова Надежда

Самым главным документом, конечно, является Налоговый кодекс. пп.1 п.3 ст. 220 говорит о том, что вычет предоставляется в размере фактических расходов налогоплательщика, но не более 2 млн. руб. Так как каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, то он вправе получить вычет в размере своих расходов, но не больше лимита, в Вашем случае - по 2 млн.руб. каждый. При этом не имеет значения на кого оформлена недвижимость, потому что в отсутствие брачного договора все приобретенное супругами считается общей совместной собственностью.

Ситуации аналогичные Вашей рассмотрены в письмах Минфина от 24.12.2014 № 03-04-05/66974, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204.


Вячеслав А / дополнение от 20 марта 2015 г.
Размер вычета каждому из супругов Суфияновой Татьяне! Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! На какой документ (письмо ФНС) можно сослаться. Был в нашей налоговой, сказали, что с одного объекта можно получить только 260000 руб. одному супругу или по долям. Кто прав и как читать ЗАКОН?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 20 марта 2015 г.
Громова Надежда

Самым главным документом, конечно, является Налоговый кодекс. пп.1 п.3 ст. 220 говорит о том, что вычет предоставляется в размере фактических расходов налогоплательщика, но не более 2 млн. руб. Так как каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, то он вправе получить вычет в размере своих расходов, но не больше лимита, в Вашем случае - по 2 млн.руб. каждый. При этом не имеет значения на кого оформлена недвижимость, потому что в отсутствие брачного договора все приобретенное супругами считается общей совместной собственностью.

Ситуации аналогичные Вашей рассмотрены в письмах Минфина от 24.12.2014 № 03-04-05/66974, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204.