Условия получения имущественного вычета со стоимости строительных материалов

Условия получения имущественного вычета со стоимости строительных материалов

Елена Ш / 20 марта 2015 г.

По договору долевого участия оплата за строящуюся квартиру произведена 26.02.2014 г., Акт передачи на квартиру получен 11.12 2014 г., в конце 2014 г. покупалась часть строительных материалов, но большая часть строительных материалов будет покупаться в 2015 году. Я смогу получить имущественный налоговый вычет за 2014 год с учетом купленных строительных материалов в 2014 году, и добавить сумму понесенных расходов на отделку в 2015 году в декларации за 2015 год? Или мне собрать полностью все чеки в 2015 г. и подать только декларацию за 2015 год?



Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 20 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Елена.

Для получения имущественного вычета со стоимости материалов, в договоре долевого участия у вас должно быть прописано, что квартира приобретена "без отделки". Есть ли такая фраза в вашем договоре? 

Елена Ш / дополнение от 23 марта 2015 г.
Здравствуйте! Фраза "без отделки" есть в акте приема-передачи недвижимости.
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 23 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте Елена!

Да, вы можете уже обратиться за имущественным вычетом за 2014 год. Напишите стоимость жилья и  количество собственников.

Рекомендую посмотреть наши разъяснения  по вашему вопросу

Елена Ш / дополнение от 23 марта 2015 г.
То есть я смогу дополнить сумму имущественного вычета за 2015 год, приложив чеки и квитанции за 2015 год?
Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 23 марта 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Елена, добрый вечер! 

Дополнить сумму в декларации за 2015 год Вы не сможете. Вам нужно будет или подать уточненную декларацию и откорректировать сумму вычета, или заявить вычет после ремонта в полной сумме (в первый раз, за 2015 отчетный год). Так же, хочу Вас предупредить, что сколько бы ни стоила отделка квартиры, имущественный вычет не может превышать 2 млн.руб. Если Ваша квартира по стоимости близка к этой сумме, стоит ли ждать еще год до получения вычета?

Елена Ш / дополнение от 24 марта 2015 г.
Большое спасибо за ответы! А как можно откорректировать сумму вычета? Это я смогу сделать только подав декларацию через год, по доходам за 2015 год? Или как-то ещё? И какие документы кроме чеков за материалы, купленные в 2015 году ещё необходимы?
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 24 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте Елена!

Скорректировать размер вычета вы сможете подав уточненную декларацию за 2014 год, включив в него расходы, понесенные в 2015 г., или подав декларацию за 2015 год в первый раз заявив на вычет и включить уже все понесенные расходы.

Напоминаю, что в соответсвии со ст. 220 НК РФ, размер имущественного налогового вычета ограничен и составляет 2 000 000 руб. 

Посмотрите Список документов для получения вычета по расходам на ремонт

Елена Ш / дополнение от 24 марта 2015 г.
Спасибо! Сама квартира стоит 1млн.100 тыс рублей. То есть через год я должна буду подать 2 декларации - уточненную за 2014 год и обычную за 2015 год с учтёнными затратами на отделку в 2015 году?
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 24 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Да, вы правы. Подаете 2 декларации 

Елена Ш / дополнение от 24 марта 2015 г.
Большое спасибо за исчерпывающие ответы!
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 24 марта 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Спасибо Вам за использование нашего сервиса.