Сделка купли-продажи между родственниками: имущественный вычет

Как указывает ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только один раз в жизни. Стоит помнить, что право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами.

Кто признается взаимозависимым лицом для целей налогообложения?

Взаимозависимыми лицами признаются (основание – п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

– физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

– физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные сестры и братья, опекун (попечитель) и подопечный.

Рассмотрим такой пример: мать продала сыну квартиру или директор предприятия продал жилой дом своему подчиненному и т. п. Во всех этих случаях стороны будут признаны взаимозависимыми и имущественный вычет покупающая сторона получить не сможет.


Архив статей