Получить вычет по ипотеке, если жилье куплено сыном у матери в ипотеку

Добрый день. Муж купил у матери дом с применением ипотеки. Отношения никакие. Уехала(моя свекровь) мать жить к новому мужу… может ли муж получить 13% по общей стоимости и по %ипотеки? Спасибо

Наталья С, Москва | 4 июня 2019 г.

Добрый день, Наталья!

К сожалению нет!Так как мать входит в список взаимозависимых родственников, который определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.Т.е. супруг не может получить вычет по данному объекту.

Но если договор купли-продажи заключен между Вами и матерью мужа, то, по мнению Минфина, оснований для отказа в предоставлении вычета Вам нет. Обоснование — родители супруга не признаются взаимозависимыми по отношению к супруге (см. письма Минфина России от 09.01.14 № 03-04-05/18 и от 29.06.12 № 03-04-05/5-801).

При возникновении у Вас или Ваших знакомых необходимости в оформлении декларации 3-НДФЛ будем рады помочь!

Ответ налогового эксперта Мурзаева Марина
от 4 июня 2019 г.