Возврат налога за обучение вождению

Ребенок проходил вечернее обучение вождению в автошколе , можно ли получить налоговый вычет за учебу ? Мне позвонили с налоговой инспекции, сказали, что за вечернее обучение нельзя получить налоговый вычет, попросили декларацию переделать, убрать возврат за обучение, мотивирую тем, что в договоре написано вечернее обучение . Если это неправомерный отказ, на какую статью могу я ссылаться? Спасибо.

Раисия Р, Москва | 15 июня 2019 г.

Раисия, добрый день!

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По вечерней форме обучения вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2017 №03-04-05/17204, от 27.05.2016 №03-04-05/30655, от 13.09.2013 N 03-04-05/37885).

Можно обратиться в автошколу, чтобы они выдали справку об очной форме обучения.

Подробнее об вычетах на обучения можно узнать на нашем сайте по ссылке https://ndflka.ru/article/vychet-za-obuchenie-rebenka-brata-sestry

Ответ налогового эксперта Приходько Любовь
от 15 июня 2019 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн