Вычет по расходам на уплату ипотечных процентов

Добрый день! Квартиру покупала жена до брака. Сейчас в браке и платим проценты за ипотечный кредит. Жена проценты и вычет регулярно возвращает. Вопрос: может ли муж обратиться за возмещением именно за проценты по ипотеке? Он не фигурирует в кредите.

Ольга У, Москва | 30 июня 2019 г.

Добрый день, Ольга!

Имущественный вычет может получить только собственник объекта недвижимости или его супруг (супруга), при условии, что недвижимость была приобретена в браке (п.4 ст. 220 НК РФ).

Это же и касается расходов на уплату ипотечных процентов - супруг собственника жилья, приобретенного до брака, получить вычет по этим расходам не может. Эта позиция озвучена в Письме Минфина России от 12.05.2017 №03-04-05/28854.


Ответ налогового эксперта Паль Линда
от 30 июня 2019 г.
Задать свой вопрос Вернуть налог онлайн