Вычет по ипотечным процентам

Вычет по ипотечным процентам

Пользователь N / 25 марта 2015 г.

Родители хотят в ближайшее время купить в ипотеку новую (строящуюся) квартиру, срок сдачи дома - конец 2016 года. Могут ли они получить налоговый вычет по "ипотечным процентам"? Следует отметить, что около 15 лет назад они уже приобретали одну квартиру стоимостью 80 млн. руб. (это произошло в тот период, когда из-за обвала рубля в ходу были огромные миллионные суммы) за наличный расчет. Согласно действовавшему на тот момент законодательству им была предоставлена налоговая льгота по этой покупке. По этой причине у них больше нет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ. Но есть ли у них право на получение вычета по кредитным процентам (пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ)?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 25 марта 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Добрый день!

В настоящий момент произошли изменения в законодательстве, и данный вопрос сейчас  является спорным. Есть случаи, когда налоговые органы отказывали налогоплательщикам в вычете. Однако, рассматривая подобный вопрос, Минфин России неоднократно рассматривал в письмах (Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-05/8185, Письмо Минфина России от 13.02.2015 N 03-04-05/6496, Письмо Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-05/64922) и высказывался,что гражданин имеет право на вычет с процентов по ипотеке, даже если уже использовал свое право ранее. Можно подать декларацию, заявив сумму процентов по ипотеке, и, наряду с документами по ипотеке вложить в пакет документов данное письмо.  Так же Вы можете подождать с подачей декларации некоторое время, пока по данному вопросу сформируется правоприменительная практика

Заполнить декларацию онлайн и вернуть налог легко и удобно на НДФЛка.Ру.