Можно ли переписать заявление на разделение долей между супругами?

Можно ли переписать заявление на разделение долей между супругами?

Татьяна Ж / 29 марта 2015 г.

Мы купили квартиру в собственность в 2013г. Собственник супруг. К декларации за 2013г. я приложила соглашение о разделении долей 50% мне 50% супругу. Он не смог воспользоваться вычетом(много лет назад получал возмещение с 1000000) могу ли я в 2014г. переписать заявление о соглашении на 100% и 0%?



Лукьянова Татьяна / ответ от 30 марта 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы изменить соотношение, вам нужно подать уточненную декларацию за 2013 год и приложить к ней новое заявление с распределением вычета в вашу пользу 100%. 

Татьяна Ж / дополнение от 30 марта 2015 г.
Татьяна, спасибо за ответ, но можно ссылки на статьи законодательства, т.к. налоговая утверждает,что изменить нельзя.
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 30 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ

Татьяна Ж / дополнение от 31 марта 2015 г.
Диана, в ст.81 говориться о том, что я могу сдать уточненную декларацию, а меня интересует могу ли я переписать (уточнить) соглашение о разделение долей.Налоговой нужна ссылка на кодекс именно в отношении изменения соглашения.
Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 марта 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, вы вправе подать корректирующую декларацию 3-НДФЛ к декларации приложите новое заявление о распределении имущественного вычета.

Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 31 марта 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Татьяна.

Вы имеете право  подать уточненную декларацию и приложить к ней уже переписанное заявление. Ст.81 НК РФ это нам разрешает. Уточните у "Налоговой" в какой статье написано о запрете

Татьяна Ж / дополнение от 31 марта 2015 г.
Налоговая ставит вопрос иначе, укажите в какой статье написано, что можно.
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 31 марта 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте.

Полагаю, что п.7 ст.3 НК подходит - все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.