Имущественный вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность

Имущественный вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность

Пользователь N, Рязань, Рязанская область / 31 марта 2015 г.

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Купили квартиру за 2 млн. рублей с супругой в общую совместную обственность в 2014 году, у жены нет и не предвидется в будующем доходов, облагаемых НДФЛ.Вычет ранее нами использован не был. На какую сумму вычета я могу расчитывать (если можно привести пример со ссылкой на пункт статьи НК, так как на разных форумах мнения по этому вопросу расходятся, а найти в НКформулировку по этому вопросу для меня затруднительно)? Заранее благодарен, с уважением Владимир.



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 31 марта 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете оформить всю сумму вычета (2 млн. руб.) на себя. Вероятнее всего, налоговая инспекция запросит у Вас заявление о распределении вычета между супругами (в настоящий момент он предоставляется каждому в максимально возможном по стоимости квартиры размере). В нем Вы указываете, что получаете 100%, а супруга - 0%. Норма: пп.1 п.3 ст.220 НК РФ.