Приобретение жилья членом кооператива: как получить имущественный вычет?

Вопрос: в 2011 году налогоплательщик стал членом жилищно-строительного кооператива и полностью оплатил пай за свою квартиру. Свидетельство о праве собственности на квартиру будет выдано в IV квартале 2013 году. Имеет ли право налогоплательщик в настоящее время получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением квартиры?

Ответ: из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 году вступил в члены ЖСК и полностью оплатил пай за свою квартиру. Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия: ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке.

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса и оформления в установленном порядке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик, член ЖСК имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Спросить консультанта Вернуть налог онлайн

Архив статей

Имущественный вычет для военного пенсионера

Имущественный вычет для пенсионера 2014

Покупка и продажа недвижимости в одном году

Регистры налогового учета для налоговых агентов

Справки 2-НДФЛ-2011: что изменилось?

Если на практике НДФЛ перечисляется одним поручением, каким образом эту сумму «разбить» на налогоплательщиков в налоговом регистре?

Особенности выдачи справки 2-НДФЛ за 2013 год

Если в договоре аренды предусмотрено, что физлицо самостоятельно будет платить НДФЛ, имеет ли право налоговый агент не уплачивать налог?

Размер штрафа для налоговых агентов с 2011 года изменился

Как вести налоговый регистр при наличии обособленного подразделения?

Приобретение жилья членом кооператива: как получить имущественный вычет?