Имущественный вычет для военного пенсионера

Вопрос:

Гражданин с мая 2017 года является военным пенсионером, а в октябре 2017 года он приобрел долю в праве собственности на квартиру. В настоящий момент пенсионер не работает и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не имеет.

Имеет ли он право как военный пенсионер воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по доходам за 2017 год? И как правильно перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на прошлые периоды?

Ответ:

Гражданин имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении приобретенной квартиры при условии, что у него были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Следует обратить внимание, что с 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 330-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Порядок переноса имущественного налогового вычета распространяется и на военных пенсионеров.

Разъяснения Минфина России:

после получения имущественного налогового вычета и образования неиспользованного остатка налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию на получение вышеуказанного остатка имущественного налогового вычета. При представлении налоговой декларации в 2018 году данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2017 г.), в этом случае неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2016, 2015 и 2014 годы. Основание – письмо Минфина России от 18.12.2012 г. № 03-04-05/7-1412.


Архив статей