Как вернуть НДФЛ, если в 2004 -2006 годах я уже использовала часть имущественного вычета?

Как вернуть НДФЛ, если в 2004 -2006 годах я уже использовала часть имущественного вычета?

Ирина З / 4 апреля 2015 г.

В 2003 году я приобрела квартиру, стоимостью 700 000 рублей. У меня 1/3 часть этой квартиры. В 2004 и последующих годах я получила имущественные налоговые вычеты. В 2014 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, стоимостью 2 миллиона рублей под 12 процентов. У нас с мужем совместная собственность. В соответствии с изменением законодательства, я имею право вновь воспользоваться имущественным вычетом, т. к. я не полностью его использовала ( в тот период ограничения были до 1 млн. руб, теперь до 2 млн.руб.). Как практически осуществить возврат моего подоходного налога, учитывая, что мне и моему мужу - 53 года? И где взять данные о вычетах по первой квартире?



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 4 апреля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Ирина, к сожалению, у вас не права на имущественный вычет, так как вы его использовали ранее. Согласно пункту 11 статьи 220 НК РФ, повторное предоставление вычетов не допускается. Если ваш супруг не пользовался вычетом, то вы сможете распределить вычет 100/0 и ваш супруг получит имущественый вычет в размере 2 000 000руб

Посмотрите наши разъяснения  по вашему вопросу