По вычету за уплаченные проценты

По вычету за уплаченные проценты

Светлана И, Москва, Москва / 4 апреля 2015 г.

День добрый! Подскажите, необходимо ли указывать в НДФЛ Суммы фактически произведенных расходов при приобретении объекта недвиж-ти, если уже возмещение получено в 2013 г. Я хочу получить возмещение по уплаченным процентам по ипотеки за 2014 г.? Достаточно ли указывать только суммы в стр. 1.12 (Лист И)?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 4 апреля 2015 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Светлана, добрый день.

Если вы ранее получили вычет по стоимости жилья, то вы сможете продолжить получение имущественного вычета по уплаченным процентам. Как правильно заполнить декларацию?

Вы обязательно отмечаете данные по объекту недвижимости, показываете сумму основного вычета, сумму вычета, который уже был ранее предоставлен и добавляте в декларацию данные по сумме уплаченных процентов. 

Поэтому, показывать данные только в пункте 1.12 недостаточно, надо отметить и в пункте 1.11 листа И декларации. Но вы пишите, что проценты хотите получить за 2014 год, значит, вам надо заполнять декларацию 3-НДФЛ за 2014 год по новой форме. А в новой форме сведения по имущественному вычету отражаются в листе Д1.