Если ребенок обучается на заочном отделении , а оплачивает родитель можно ли вернуть 13%

Если ребенок обучается на заочном отделении , а оплачивает родитель можно ли вернуть 13%

Татьяна Е / 8 апреля 2015 г.

Если ребенок обучается на заочном отделении , а оплачивает родитель можно ли вернуть 13%?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 8 апреля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Гражданин вправе получить социальный вычет на обучение не только свое, но и в случае образования своего ребенка. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ,

1) налогоплательщик – родитель имеет право на вычет за обучение ребенка, но при ограничении возраста ребенка (до 24 лет) и только при условии очной формы обучения; 

2) налогоплательщик – попечитель (опекун) вправе получить вычет за подопечного, но при условии ограничения возраста ребенка (до 18 лет) и при условии очной формы обучения.

Заочная форма, к сожалению, не дает права на вычет.