Какой размер вычета полагается гражданам

Какой размер вычета полагается гражданам

Евгений Е / 8 апреля 2015 г.

Какой будет размер вычета в случае приобретения квартиры двумя не взаимосвязанными гражданами в 2015 году. Обоим по 260 тыс?



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 8 апреля 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте.

Если позволяет форма собственности (долевая) и стоимость жилья, то возможно получение вычета в максимальном размере. Т.е., если Вы купили за 2 млн. долю в квартире, то можете оформить вычет на эту сумму.

Евгений Е / дополнение от 9 апреля 2015 г.
Стоимость квартиры 5550, кредитные средства 3500. Квартиру покупаем как созаемщики в долевую собственность
Лукьянова Татьяна / ответ от 9 апреля 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Евгений.

Каждый из вас может получить вычет 2 млн. руб., если собственность общая долевая - по 1/2 доле. Расчеты нужно осуществлять также пополам, чтобы каждый собственник фигурировал плательщиком. Для того, чтобы каждый собственник мог также получить вычет по процентам с ипотеки, платежи необходимо вносить 50/50. 

Евгений Е / дополнение от 9 апреля 2015 г.
Большое спасибо! Скажите а если я раньше получал налоговый вычет с продажи квартиры где то в 2011-2012 годах (с 2 млн. руб. Стоимость квартиры была 3 млн. руб). Имею ли я право получить вычет сейчас с покупки квартиры?
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

К сожалению , нет. Согласно п.11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление имущественного вычета, не  допускается.

Евгений Е / дополнение от 9 апреля 2015 г.
Получается я получил вычет с продажи квартиры, то есть это не относится к вычету за приобретение квартиры. Я правильно понимаю?
Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Нет. Имущественный вычет при продаже квартира, в размере 1000 000 руб. Вы можете получать без ограничений, а имущественный вычет при покупке квартиры- 1 раз, в размере 2000000рублей.

У вас написано, что вы получали вычет с 2000000 рублей, я так поняла, что это имущественный вычет по расходам на покупку жилья. 

Евгений Е / дополнение от 9 апреля 2015 г.
То есть, то что я получил вычет при продаже квартиры никак не влияет на получение вычета при покупке? Спасибо
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Здравствуйте, Евгений. 

Из-за неправильной трактовки налогового законодательства есть вероятность получения неправильной консультации, дабы избежать этой ситуации мы рекомендуем вам поднять декларацию, которую вы сдавали в налоговый орган, и описать нам, какие разделы в ней были заполнены. 

Евгений Е / дополнение от 9 апреля 2015 г.
Заполнил п. 1.1.1 (код 010) - 2 млн (стоимость квартиры. 1.1.2 (код 020) сумма налогового вычета - 1 млн руб. 1.3.1 (код 050) сумма доходов от всех источников выплат 1 млн руб, 1.3.2 (код 060) общая сумма налогового вычета 1 млн руб
Евгений Е / дополнение от 9 апреля 2015 г.
Заполнил п. 1.1.1 (код 010) - 2 млн (стоимость квартиры. 1.1.2 (код 020) сумма налогового вычета - 1 млн руб. 1.3.1 (код 050) сумма доходов от всех источников выплат 1 млн руб, 1.3.2 (код 060) общая сумма налогового вычета 1 млн руб
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте.

Судя по всему, это лист Д2 (уточните, пожалуйста, так ли это, так как форма декларации менялась) для расчета вычетов при продаже имущества. Если действительно был оформлен вычет от продажи, то сейчас Вы имеете право на получение вычета при покупке.