Имущественный вычет

Имущественный вычет

Нина К / 9 апреля 2015 г.

Мы с мужем использовали до 2014 г. имущественный вычет на купленную квартиру за 750000 руб. (вычет по процентам по кредиту не использовали), Получается мы использовали на человека по 375000 руб. вычета. в 2014 купили другое жилье с использование ипотеки. Можем ли мы на что-то претендовать сейчас. Может быть какие-то поправки выходят?



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 9 апреля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Нина, здравствуйте.

Согласно п.11 ст. 220 НК РФ , повторное получение имущественного вычета при покупке жилья, не допускается. Обратите внимание, с 01.01.014 г вычет по процентам выделен в самостоятельный (отдельный) вычет. Согласно п.4 и п.8 ст.220 НК РФ, вычет по % может быть предоставлен только в отношении одного объекта и его предельный размер не может превышать 3 000 000 руб. Вы пишите, что ранее не использовали данный вычет. Таким образом, вы в праве обратиться за предоставлением имущественного налогового вычета на %  по ипотеке.