Реализация права на несколько налоговых вычетов одновременно

Реализация права на несколько налоговых вычетов одновременно

Наталья З, Мурманск, Мурманская область / 15 апреля 2015 г.

Добрый день! Действительно ли я могу подать декларацию на возврат налога за детский садик? Сколько раз можно подавать декларации за обучение ребенка, то есть могу ли я подать сейчас за садик, потом за техникум, ВУЗ и так далее? И еще такой вопрос: если подаются декларации на несколько видов вычетов, например по покупке квартиры и за обучение ребенка, то это нужно делать все в одной или в разных декларациях?



Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 15 апреля 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте, Наталья.

Вычет за садик получить можно только если в договоре указано предоставление образовательных услуг и выделена их стоимость. Подавать 3-НДФЛ на такой вид вычет можно ежегодно, ограничение есть только по сумме: не более 50 тыс. руб. за каждого ребенка на обоих родителей в год.

Если купля, продажа, оплата обучения и медицинских услуг и другие основания для подачи декларации были в одном году, то сдается только одна 3-НДФЛ, в которой указываются все сведения.

Наталья З / дополнение от 16 апреля 2015 г.
А вот если договор с садиком заключала мама, то может ли на вычет декларацию подавать отец?
Наталья З / дополнение от 16 апреля 2015 г.
Если в договоре стоимость садика не прописана, но есть все квитанции об оплате, то реально ли получить вычет?
Пентегова Светлана, налоговый консультант / ответ от 16 апреля 2015 г.
Пентегова Светлана Витальевна

Наталья, здравствуйте.

Если договор заключен от имени одного супруга, то другой может подать документы на вычет. А в квитанциях у вас выделены отдельно образовательные услуги.  Важно, чтобы видно было именно сумму за образовательные услуги, так как вычет можно получить только с этой суммы. Также важно, чтобы у садика была образовательная лицензия. 

Наталья З / дополнение от 16 апреля 2015 г.
А если мы оплачивали через Сбербанк-онлайн, то что тогда прикладывать? Просто распечатанный на принтере чек без печати не подойдет ведь?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 16 апреля 2015 г.
Громова Надежда

Здравствуйте.

Можно запросить выписку по счету (где было бы видно, от кого платеж и кому) в отделении банка. В таком случае они обязаны заверить ее подписью и печатью.

Наталья З / дополнение от 17 апреля 2015 г.
В договоре с дет.садом написано вот что: сам договор называется "Договор об образовании", а под пунктом 2 - воспитательно-образовательный процесс. Возможно ли по такому договору возврат налога? Как будет учитываться при этом то, что 20% итак возвращаются мне на счет благодаря Министерству образования? Спасибо.
Наталья З / дополнение от 17 апреля 2015 г.
Стоимость посещения в самом договоре не прописана. Ежемесячно выдаются квитанции, по ним и оплачиваю. Это существенный факт для возврата налога?
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 18 апреля 2015 г.
Громова Надежда

Наталья, сам факт, что оплата формируется ежемесячно, для получения вычета значения не имеет. Сложности могут возникнуть с договором. Так как в нем будет указано, что данные услуги предоставляются детским садиком, то инспекция может отказать в вычете, либо попросить расшифровку услуг. Сумму компенсации нужно будет вычитать из общейго размера расходов.