Возможность возврата налогового вычета

Возможность возврата налогового вычета

Владимир М / 19 апреля 2015 г.

Здравствуйте. В 1997году мною была приобретена квартира на рынке вторичного жилья. Бывший владелец квартиры попросил передать ему деньги наличной суммой. В результате передачи оплаты он оформил расписку о получении денег, но после полного завершения документальной процедуры с квартирой попросил расписку ему вернуть. Таким образом у меня имеется договор купли- продажи, свидетельство о гос.регистрации квартиры а платежных документов нет. Могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку жилья?



Платонова Дина, налоговый консультант / ответ от 20 апреля 2015 г.
Платонова Дина Александровна

Здравствуйте.

Владимир, в соответствии с положениями пп.2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ , применяемыми с 01.01.2001г., при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры. Однако, из вашего вопроса следует, что оплата стоимости квартиры производилась в период до 2001года. т.е. до введения в действие главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ, поэтому положения этой главы к указанным расходам применены быть не могут. 

Обратите внимание: на ваш вопрос есть разъяснения. Согласно письма Минфина России от 18.04.2013г № 03-04-05/13276 вы вправе претендовать на получение имущественного вычета в отношении понесенных расходов на приобретение в 1997 году квартиры, с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, т.е. в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. При этом также следует иметь в виду, на основании положений Указа Президента РФ от 04.08.1997 №822 расходы в рублях, понесенные до 01.01.1998 года, подлежат перерасчету в соотношении 1000:1