Ст. 29 пп. 2 п.1 ст. 220

Ст. 29 пп. 2 п.1 ст. 220

Наиля Ю / 29 января 2014 г.

30.08.2010г. вышла на пенсию по старости, не работаю. 02.2011г. купила квартиру. 3-НДФЛ за 2010, 2009, 2008 г.г. сдала в налоговую 25.09.2013 г. По каким годам производится вычет? ст. 29 пп. 2 п.1 ст. 220, последние три налоговые периоды налогоплательщика или с даты покупки квартиры?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 29 января 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Добрый день, Наиля. 

Граждане, получающие пенсии, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых НДФЛ, могут переносить остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет. В вашем случае это 2010, 2009 и 2008 годы. Три года, которые предшествуют году возникновения права на имущественный вычет.