Квартира оформлена на одного из супругов

Квартира оформлена на одного из супругов

Светлана К / 27 апреля 2015 г.

По договору участия в долевом строительстве (июнь 2012г) квартира оформлена на одного из супругов (меня). Стоимость квартиры - 3300000 руб. Свидетельство о государственной регистрации права получено 03.04.2014 года. Сейчас собираюсь подавать декларацию для возврата НДФЛ. С 1 января 2014 года вступили изменения. В связи с этим Вопрос: Может ли супруг претендовать на получение налогового вычета, так же как и я? Т.е. можем ли мы, как супруги, рассчитывать на получение налогового вычета в общей сумме 3300000 руб. с купленной нами в браке квартиры, несмотря на то, что недвижимость оформлена на одного из супругов (на меня)?



Ропперт Анна, Налоговый консультант / ответ от 27 апреля 2015 г.
Ропперт Анна Дмитриевна

Здравствуйте! 

Можете, если акт приема-передачи квартиры от застройщика оформлен после 01.01.2014.

Светлана К / дополнение от 28 апреля 2015 г.
Акт-приема передачи квартиры подписан 10.12.13 года
Лукьянова Татьяна / ответ от 28 апреля 2015 г.
Лукьянова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Светлана.

В таком случае вы не попадаете под изменения, введенные после 01.01.2014 г., и вычет с данной квартиры будет всего 2 млн. руб. Вы можете получить вычет полностью, либо можете получить вычет пополам - по 1 млн. руб., так как имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью, но в таком случае ваше право, и право вашего супруга на вычет будет считаться использованным. 

Светлана К / дополнение от 28 апреля 2015 г.
Добрый день. Только приехала из налоговой (Архангельская область, г. Северодвинск). Дали ответ: если для вычета заявить 2013 год, то тогда я не попадаю под изменения, а если заявлю 2014 год, то не имеет значения дата подписания акта приема квартиры, имеет значение свидетельство о регистрации права собственности, оба супруга могут заявлять о вычете (по 1650000 руб. каждый). Сомневаюсь, что делать. Сама вроде понимала, что под новые изменения не подпадаем, но теперь.....Посоветуйте
Громова Надежда, налоговый консультант / ответ от 28 апреля 2015 г.
Громова Надежда

Светлана, Вы вполне справедливо сомневаетесь.

При покупке жилья в новостройке право на вычет возникает с момента подписания передаточного акта, т.е. в Вашем случае - с 2013 года. Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ, которым как раз и были внесены изменения в порядок получения имущественного вычета, предусматривает, что эти измененные правила будут действовать с 01.01.2014г. (п.2 ст.2). А Минфин в письме от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 прямо указывает, что при покупке объекта долевого строительства для получения вычета по новому порядку передаточный акт должен быть оформлен после 01.01.2014г.