Имущественный вычет для пенсионера

Имущественный вычет для пенсионера

Татьяна М / 31 января 2014 г.

Я неработающий пенсионер с 10. 2012 года.до этого момента работала по 11.2011 на одном месте работы,а затем с 04.2012 по 10.2012- на другом. Планирую приобрести квартиру в феврале 2014г.буду ли я иметь право на налоговые вычеты?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 января 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Татьяна, добрый день.

Как говорит нам Налоговый кодекс, у граждан, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, связанные с покупкой жилья, могут быть перенесены на предшествующие годы.
Переносить вычет можно на прошлые налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов.
Основание – п. 10 ст. 220 НК РФ.

В вашем случае, если у вас право на имущественный вычет возникнет в 2014 году, то вы сможете перенести имущественный вычет на 2013, 2012 и 2011 годы. Как вы отметили, в 2012 и 2011 годах вы работали и получали заработную плату. Поэтому вы сможете вернуть НДФЛ за 2012 и 2011 годы. Для этого вам следует заполнить налоговые декларации за 2011 и 2012 годы.