Получение повторного налогового вычета: особенности предоставления

Получение повторного налогового вычета: особенности предоставления

Лариса Р / 31 января 2014 г.

Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, пожалуйста, если в 2006 году я уже воспользовалась правом и получила налоговый вычет на квартиру стоимостью 900 т.руб., могу ли я получить налоговый вычет ещё с 1100 т.руб при покупке другого жилья?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 января 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Лариса Анатольевна, добрый день.

Повторное предоставление имущественного вычета имеет свои особенности.

До 1 января 2014 года граждане не имели права получать имущественный вычет, связанный с покупкой жиля, повторно. Налоговый вычет предоставлялся в отношении только одного объекта недвижимости.

После 1 января 2014 года – на основании п.  ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного, в размере, не превышающем 2 млн руб.
Иными словами, те граждане, которые до 1 января 2014 года не получали имущественный вычет и право на вычет по покупке жилья у них возникло только после 1 января 2014 года, могут получать имущественный вычет по «новым правилам».

В вашем случае вы не имеете право на повторный налоговый вычет по покупке жилья.