Покупка квартиры в 2013, наступление пенсионноговозраста в 2013 году.

Покупка квартиры в 2013, наступление пенсионноговозраста в 2013 году.

Ирина С / 31 января 2014 г.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполнить форму 3НДФЛ, если мой отец в 2013 году достиг пенсионного возраста, и в 2013 приобрел квартиру в долевую собственность. Можно ли ему получить налоговый вычет за три предыдущих года (справки 2 НДФЛ есть на руках)? И если да, то как это отразить в налоговой декларации? В данный момент он продолжает работвть.



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 31 января 2014 г.
Суфиянова Татьяна Ивановна

Ирина Станиславовна, добрый день.

Как говорит нам Налоговый кодекс, у граждан, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, связанные с покупкой жилья, могут быть перенесены на предшествующие годы.
Переносить вычет можно на прошлые налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов.
Основание – п. 10 ст. 220 НК РФ.

В вашем случае ваш муж имеет право вернуть налог (получить имущественный вычет) за 2013 год. А остаток неиспользованного имущественного вычета он сможет перенести на 2012, 2011 годы. Сначала он будет заполнять декларацию за 2013 год. Чтобы вам было легче заполнять налоговую декларацию, мы вам рекомендуем ознакомиться с образцом заполнения декларации за 2013 год.