Вычет НДФЛ при покупке квартиры пенсионером

Вычет НДФЛ при покупке квартиры пенсионером

Наталья К / 31 января 2014 г.

Пожалуйста, помогите разобраться. Муж на пенсии. Не работает с 1 января 2012 года. Купил квартиру (собственник) в феврале 2013 года. Доход был за 2011, 2010 годы. Вычет получит за 2011 и 2010 годы? Декларацию надо подавать за 2013 и 2012 годы, указывая доход за 2011 и 2010 годы? Правильно? Пыталась в Мастере заполнить декларацию. В какой последовательности надо заполнять? Не получается остаток. Куда его забивать? Спасибо!



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 31 января 2014 г.
Жуков Илья АлександровичДобрый вечер, Наталья Александровна. Как говорит нам Налоговый кодекс, у граждан, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, связанные с покупкой жилья, могут быть перенесены на предшествующие годы. Переносить вычет можно на прошлые налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. Основание – п. 10 ст. 220 НК РФ. Право на вычет у Вашего супруга возникло в 2013, году, значит вычет может быть перенесен на 2011 и 2010 годы, да. 2012 год сюда не войдет.
Посмотрите пожалуйста наш образец заполнения листа И в случае переноса остатка вычета, заполнять надо вначале за 2010 год: https://ndflka.ru/question/237-perenos_ostatka_neispolzovannogo_imuschestvennogo_vyicheta_obrazets_z...