Вычет при покупке квартиры пенсионером: за какой период получить вычет?

Вычет при покупке квартиры пенсионером: за какой период получить вычет?

Людмила Л / 31 января 2014 г.

Здравствуйте.Я на пенсии с 2005 года.Но работала с июня 2007 по март 2013г. В марте 2013 переехала в другой город и купила в этом же месяце квартиру. Сейчас не работаю. Имею ли я право на вычет? Если да, то за какой период мне брать справку 3 - НДФЛ?



Людмила Л / дополнение от 31 января 2014 г.
Илья,спасибо за ответ! А почему не берётся 2010 год? я же в 2013 работала только 3 месяца?
Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 31 января 2014 г.
Жуков Илья АлександровичДобрый вечер, Людмила Георгиевна.
Как говорит нам Налоговый кодекс, у граждан, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, связанные с покупкой жилья, могут быть перенесены на предшествующие годы.
Переносить вычет можно на прошлые налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток
имущественных вычетов.
Основание – п. 10 ст. 220 НК РФ.
Вы подадите декларацию в 2014 году за 2013 год ( когда возникло право на вычет) и за 2011 и 2012 год. Начиная с 2011, заканчивая 2013. Представляем образец заполнения декларации при переносе вычета.
Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 31 января 2014 г.
Жуков Илья АлександровичЛюдмила Георгиевна, дело в том, что остаток у Вас возникнет тогда, когда Вы будете подавать декларацию в 2014 году за 2013. Отсчитываем с 2014 года три года - получается 2011, 2012 и 2013 год.