Вычет на лечение

Вычет на лечение

Любовь К / 1 февраля 2014 г.

Подскажите пожалуйста. Мною было потрачено на лечение 600 тыс рублей на приобретение дорогого препарата, В стационаре не лежала. Какую сумму я получу на руки?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 1 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна ИвановнаДобрый день, Любовь.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить вычет, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:
1) Свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;
2) Медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств.
Такой вычет называется социальный. Размер такого вычета имеет определенное ограничение – не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде.
Поэтому вы вправе вернуть налог в размере 13% от суммы социального вычета за тот год, в котором вы фактически уплатили денежные средства за свое лечение. 
Воспользоваться вычетом вы вправе при условии получения вами доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.
Для того, чтобы вернуть налог, вы должны заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Для того, чтобы вам было удобно ее заполнить, мы вам предоставляем образец ее заполнения.