Перерасчет налога при смене статус с нерезидента на резидента ( гр. Респ. Беларусь)

Перерасчет налога при смене статус с нерезидента на резидента ( гр. Респ. Беларусь)

Геннадий Х / 2 февраля 2014 г.

Здравствуйте!Я-гражданин Республики Беларусь.В 2013 году работал 2 месяца в Сочи и 6 мес.в Москве(более 200 дней).При увольнении из Сочей у меня удержали 30% налога.Я хочу уточнить следующие детали: 1.В КАКИЕ сроки и в КАКОЙ налоговый орган(в Москве,Сочи или по месту жительства в Республике Беларусь) мне необходимо подавать декларацию по форме 3 ндфл за 2013 год и справку о доходах за 2013 год? 2.Если я сейчас работаю в Москве,необходимо ли мне подавать справку о доходах с моей нынешней работы?Или только справку о доходах с работы в Сочи? 3.Можете ли Вы выслать бланк декларации по форме 3НДФЛ за 2013 год? С уважением. Хмелевский Г.И.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 2 февраля 2014 г.
Жуков Илья АлександровичЗдравствуйте. Вы стали резидентом, следовательно Вам должны пересчитать налог по ставке 13% по итогам года. Как гласит п. 1.1 ст. 231 НК РФ, вернуть Вам налог может налоговый орган, на учете у которого Вы состоите ( на момент подачи декларации). Налог можно вернуть в течение 3х лет с момента его уплаты. Вам надо подать декларацию 3-НДФЛ, 2-НДФЛ с обоих мест работы, и обязательно ( подтверждение Вашего нахождения в России  более 183 дней) трудовой договор, отметки в паспорте и иные свидетельства нахождения в РФ. Чистого бланка 3-НДФЛ на нашем сайте нет, у нас реализована программа по заполнению декларации.