Вычет на лечение: была проведена операция

Вычет на лечение: была проведена операция

Виктор Б / 3 февраля 2014 г.

В марте 2013 года проведена хирургическая операция по лечению катаракты левого глаза -замена хрусталика. Лечение платное в клинике"Эксимер" . Существует -ли основание для подачи декларации по форме 3-НДФЛ?



Суфиянова Татьяна, Налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2014 г.
Суфиянова Татьяна ИвановнаВиктор, добрый день.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, гражданин вправе получить вычет, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за:
– свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации);
– медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Такой вычет называется социальный. Размер такого вычета имеет определенное ограничение – не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Для того, чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором были непосредственно заплачены денежные средства за ваше лечение. Представляем авм образец заполнения налоговой декларации.