Получение вычета по ипотеке

Получение вычета по ипотеке

Валентина Ф / 3 февраля 2014 г.

В январе 2013 года мною по ипотеке приобретена квартира,стоимостью 2млн.400тыс.руб, заемные средства в банке 1920000 рублей.В феврале 2014 года по старости выхожу на пенсию, за какие годы я могу получить налоговый вычет?.



Жуков Илья, налоговый консультант / ответ от 3 февраля 2014 г.
Жуков Илья АлександровичДобрый вечер, Валентина Как говорит нам Налоговый кодекс РФ, у граждан, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, связанные с покупкой жилья, могут быть перенесены на предшествующие годы. Переносить вычет можно на прошлые налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. Основание – п. 10 ст. 220 НК РФ.  Если Вы получили свидетельство о праве собственности на квартиру в 2013 году, то именно в 2013 году у Вас возникло право на вычет. Но если Вы сейчас подадите декларацию на вычет то вычет сможете получить вычет за 2013, 2012 и 2011 года ( по процентам, если Вы платили их банку) и основной вычет. Внимание, условие - если в эти годы с Вас удерживали налога по ставке 13% ( Вы работали).